Federación Peruana de Atletismo

calendario 2015

ranking nacional

records nacionales

Un agradecimiento especial a nuestros colaboradores

LIGA DE AREQUIPA GANADOR ABSOLUTO AL CULMINAR CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO SUB 18

El torneo es clasificatorio al Sudamericano de la categoría en Argentina

Tal como ha ocurrido en los últimos torneos nacionales, la Liga de Arequipa ha logrado ganar el Campeonato Nacional Sub 18 realizado en la VIDENA con record de atletas participantes en pruebas de pista y campo. En la General Arequipa ha sumado 195, segundo, Barranco con 151 y tercero Ica con 136 puntos. En damas, primero  Arequipa con 126, segundo, Miraflores con 102 y tercero, Ica con 61, en varones, primero Barranco con 125, segundo, Ica con 75 y tercero, Moche con 73 unidades.

 

En los 200mts planos damas, la ganadora fue Mariana Macaraschvili de Miraflores con 26.01, segunda, Thais Ching de San Borja con 27.02 y tercera, Dayana Puicón de Ica con 27.32, en varones, gana Sebastián Cosar de Ica con 23.18, segundo, Sergio Vargas de Iquitos con 23.08 y tercero, Fernando Cheng de Huanchaco con 23.30, en los 400 con vallas, damas, primera, Claudia González de Moche con 1.07.23, segunda, Kyara Dávila de Cajamarca con 1.12.77 y tercera, Digna Calizaya de Puno con 1.13.75, en varones, el triunfo fue para James Cisneros de Iquitos con 56.00, segundo, Sebastián Saavedra de Ilo con 57.53 y tercero, Diego Escalante de Arequipa con 57.94, en 800mts planos damas, primera, Nataly Saico del Cusco con 2.16.81, segunda, Sheyla Vilca de Arequipa con 2.16.93 y tercera, María Fe García de Miraflores con 2.20.65, en varones, gana Marco Vilca de Arequipa con 1.57.28, segundo, Gustavo Torres de Ica con 1.58.80 y tercero, Juan  Pacco de Sicuani con 2.00.22.

 

En los 3,000mts planos, damas, la ganadora ha sido Virginia Huatararongo de Chilca con 10.05.28, segunda, Sonia Salazar de Concepción con 10.07.90 y tercera, Ruth Basilio de Urubamba con 10.12.88, en varones, el puneño Edwar Condori repite otra victoria con 8.25.55, segundo, Alexandre Huanca del Cusco con 8.27.91 y tercero, Miguel Soria de Pampas con 8.54.90, en Salto Largo varones, primero, Víctor Seancas de Moche con 6.19, segundo, Paolo Crose de Ilo con 6.18 y tercero, Martín López de Tumbes con 6.12, finalmente la cuarteta de Ica integrada por Rosa Campos, Gustavo Torres, Dayana Puicón y Ricardo Saavedra, con 3.53.05 se alzan con el triunfo en los Relevos Combinados 4x400, segundo, Moche con 4.00.23 y tercero, Arequipa con 4.06.60.

La mejor marca técnica del certamen en damas la obtuvo la arequipeña Mary Andía en los 5,000mts Marcha con 24.46.29 y en varones el puneño Edwar Condori en los 2,000 con obstáculos con 5.51.13 a la postre nuevo record nacional de la distancia para la categoría.

 

 

enlaces relacionados

Inicio

Directorio

Noticias

Resultados

Marcas minimas 2015

Contacto

Records Nacionales

Ranking Nacional

Federación Deportiva Peruana de Atletismo - 2015

website por :   zeigrandsystems.com