Federación Peruana de Atletismo

calendario 2017

ranking nacional

records nacionales

Un agradecimiento especial a nuestros colaboradores

LIGA DE CONCEPCIÓN EN DAMAS Y LIGA DE PLATERÍA PUNO EN VARONES LOS VENCEDORES DEL XXIICAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY

El torneo servirá para formar la selección nacional al Campeonato Sudamericano de Santiago, Chile del próximo 19 de febrero

Superando todas las expectativas, cerca de 30 ligas participantes de todo el país, se realizó el XXII Campeonato Nacional de Cross Country organizado por la Federación Deportiva Peruana de Atletismo en la presente temporada. Liga de Concepción en damas repitió el triunfo logrado el año pasado, esta vez con 31 puntos, segunda, Liga de Cusco con 27 y tercera, Liga  de Chilca con 22, en varones, primeros, Liga de Platería Puno con 50, segundos, Liga de San Sebastián con 16 y terceros, Liga de Barranco con 12 unidades. El torneo servirá para conformar la selección nacional que nos representará en el Campeonato Sudamericano de la especialidad en Santiago, Chile el 19 de febrero, y clasificatorio al Campeonato Mundial de Kampala, Uganda el 26 de marzo.

En mayores varones 10km, el ganador René Champi de San Sebastián con 32.49.42, segundo, Walter Nina de Platería con 32.55.57 y tercero, José Luis Checo de San Sebastián con 32.55.92, en damas 10km, Nélida Sulca, ayacuchana, de la Liga de Concepción, gana con 39.27.08, segunda, Soledad Torre de Barranco con 39.32.08 y tercera, Wilma Arizapana de Puno con 39.44.95, en la Sub 20, varones 8km, el vencedor fue Omar Ramos de Platería con 27.27.81, segundo, Edwar Condori de Platería con 27.38.12 y tercero, Yorlin Canchanya de Barranco con 27.56.84, en damas 6km, primera, Rina Cjuro de Wanchaq con 22.57.52, segunda, Sheyla Eulogio de Concepción con 23.15.61 y tercera, Yulisa Champi de Sicuani con 23.33.89, en Sub 18, en varones 6km, primero, Over Hancco de Platería con 21.03.29, segundo, Rolando Quenaya de Platería con 21.10.42 y tercero, Gisbert Canchanya de Barranco con 21.24.83, en damas 4km, Mery Ramos de Barranco cruza la sentencia primera con 15.59.63, segunda, Lida Meneses de Concepción con 16.04.51 y tercera, Lisbeth Champi de Sicuani con 16.07.55.

En la Sub 16, varones 3km, primero, Guido Bustamante de Puno con 10.39.84, segundo, Alejandro Quispe de Urubamba con 10.41.18 y tercero, Yean Romero de Chilca con 10.45.55, en damas 2km, primera, Nataly Saico de Cusco con 7.28.37, segunda, Jimena Apaza de Cusco con 7.31.78 y tercera, Wayra Cuadros de Cusco con 7.44.26, en Infantil A Promocional, varones 1km, Alex Pampa de Sicuani se alza con el título con 3.42.06, segundo, Reynaldo Sumire de Sicuani con 3.42.32 y tercero, Eduardo Falcón de Huánuco con 3.50.67, en damas 1km, primera, Luciana Paucar de Huaraz con 3.57.10, segunda, Yasmín Paucar de Huaraz con 3.58.29y tercera, Yeni Ttito de Sicuani con 3.59.00.

En el puntaje damas mayores, primera, Puno 11, segunda, Concepción 10 y tercera, Barranco con 8, en Sub 20, primera, Concepción 13, segunda, Wanchaq con 10 y tercera, Sicuani con 6, en Sub 18, primera, Barranco 10, segunda, Concepción 8 y tercera, Chilca 7, en Sub 16, primera, Cusco 24, segunda, Chica 9 y tercera, Pampas 5, en la General damas, Liga de Concepción campeón con 31, segunda, Liga de Cusco con 27 y tercera, Liga de Chilca 22, en varones, mayores, primero, San Sebastián 16, segundo, Platería 10 y terceros, Wanchaq 5, en Sub 20, primero, Plateria 18, segundo, Sicuani 7 y terceros, Barranco 6, en Sub 18, primeros, Platería 20, segundos, Barranco 6 y terceros, Concepción 5, en la Sub 16, primeros, Puno 10, segundos, Urubamba 8 y terceros Chilca 6, en la General varones, Platería campeón con 50, segundos, San Sebastián con 16 y terceros, Barranco con 12.

enlaces relacionados

Inicio

Directorio

Noticias

Resultados

Marcas minimas 2017

Contacto

Records Nacionales

Ranking Nacional

Federación Deportiva Peruana de Atletismo - 2017

website por :   zeigrandsystems.com