Federación Peruana de Atletismo

calendario 2017

ranking nacional

records nacionales

Un agradecimiento especial a nuestros colaboradores

LA LIGA DE BARRANCO SE QUEDÓ CON EL TÍTULO DEL 78° CAMPEONATO NACIONAL  DE ATLETISMO QUE SE LLEVÓ A CABO EN LA VIDENA

* Andy Martínez, Gabriela Delgado, Williams García, Zulema Arenas, Christian Pacheco, Clara Canchanya y Luis Henry Campos son algunos de los nuevos campeones que dejó el certamen nacional.

 

San Luis, 28 de mayo. Los integrantes de la posta 4x400 de Barranco consiguieron esta tarde la última medalla que estaba en disputa en el 78° Campeonato Nacional de Atletismo que ante buena asistencia de aficionados se llevó a cabo en el estadio de San Luis, en la Videna,

poniéndole fin a tres días de competencias de buen nivel.

 

La victoria terminó por consolidar a la Liga de Barranco como la mejor en la clasificación y, por tanto, campeona del certamen que fue organizado por la Federación Peruana de Atletismo. Tanto en el certamen femenino, como en el masculino, Barranco fue el vencedor.

 

La jornada dominical comenzó con la victoria del olímpico Luis Henry Campos en los 20.000 metros de marcha atlética y continuó con victorias de Andy Martínez y Gabriela Delgado en los 200 metros -ambos ya habían logrado preseas el sábado en los 100 metros- y las de Zuleman Arenas y Williams García en los 800 metros.

 

En los esperados 10.000, Christian Pacheco fue el vencedor, en tanto que Clara Canchanya se impuso en la prueba femenina.

Les presentamos a los campeones de la cuarta jornada del Campeonato Nacional de atletismo, Categoría Mayores, consagrados hoy domingo:

 

DAMAS

 

200: Gabriela Delgado (Arequipa) 25s02c

800: Zulema Arenas (Arequipa) 2min12s37c

10.000: Clara Canchanya (Barranco) 34m22s88c

4x400: Barranco 4min12s61c

400 con vallas: Esperanza Manrique (Arequipa) 1min05s65c

Heptatlón: Kimberly Cardoza (San Borja) 4872 puntos

Lanzamiento Jabalina: Jimena Gómez (Barranco) 49m24cm NRN

VARONES

 

200: Andy Martínez (Barranco) 21s47c

800: Williams Garcia (Barranco) 1m51s91c

10.000: Christian Pacheco (Huancayo) 28m18s86c

4x400: Barranco

400 con vallas: Paulo Herrera (San Borja) 54s66c

20.000 marcha: Luis Henry Campos (Barranco) 1h37m45s

Decatlón: Miguel Monsalve (San Borja) 4973 puntos

Salto largo: José Luis Mandros (San Borja) 7m68cm

Salto alto: Ian Westreincher (Miraflores) 2m10cm

Lanzamiento disco: Stefano Paz (La Molina) 41m31cm

 

enlaces relacionados

Inicio

Directorio

Noticias

Resultados

Marcas minimas 2017

Contacto

Records Nacionales

Ranking Nacional

Federación Deportiva Peruana de Atletismo - 2017

website por :   zeigrandsystems.com