Federación Peruana de Atletismo

calendario 2017

ranking nacional

records nacionales

Un agradecimiento especial a nuestros colaboradores

AREQUIPA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DEL NACIONAL DE ATLETISMO SUB 18 QUE FINALIZÓ HOY EN LA VIDENA - CUATRO DEPORTISTAS LOGRARON DOBLETE INDIVIDUAL

San Luis, 11 de junio. Con un total de 173 puntos, la Liga de Arequipa de consagró esta tarde campeón del Nacional de Atletismo, Categoría Sub 18, que desde el viernes y hasta hoy se llevó a cabo en el estadio de San Luis, en la Videna.

 

La delegación mistiana celebró el título recibiendo la copa de campeón en un sencillo acto realizado al final del certamen.

Barranco con 169 unidades ocupó la segunda plaza, en tanto que Piura fue el tercero en la clasificación general.

 

En Damas, Cusco fue el mejor con 61 puntos, escoltado por Arequipa (58) y Piura (55), en tanto que en Varones, el mejor fue Barranco, por delante de Arequipa (95) y Piura (66).

 

Cerca de 400 jóvenes de todo el país participaron a lo largo de cuatro jornadas (viernes por la tarde, sábado a doble turno y hoy domingo por la mañana) en la edición número 45 del Campeonato Nacional de Atletismo, Categoría Sub 18, la misma que fue organizada por la Federación Peruana de este deporte y controlada por los jueces de la Conaja.

IMAGENES DEL EVENTO

Solo cuatro deportistas volverán a casa con el honor de haber conquistado no una, sino dos medallas de oro individuales en el Campeonato Nacional de Atletismo, Categoría Sub 18, que finalizó esta tarde en el estadio de San Luis, en la Videna.

 

La miraflorina Valeria Protto conquistó las medallas de oro en los 100 metros y en el salto largo; el cajamarquino Jorge Odemar se consagró como el juvenil más rápido del país al imponerse en los 100 y 200 metros, el arequipeño Marco Vilca ganó los siempre difíciles 400 y 800 metros en tanto que el puneño Julio Palomino es el que dominó las

distancias largas al quedarse con el oro en los 3000 metros planos y en los 2000 con obstáculos.

 

Ellos fueron los que destacaron nítidamente en el certamen que organizado por la Federación Peruana de Atletismo se realizó desde el viernes último con la participación de unos 400 deportistas de todo el país.

 

La jornada dominical, cumplida ante regular asistencia de aficionados, dejó a nuevos campeones nacionales. Entre los deportistas que se consagraron campeones nacionales y fueron premiados hoy estuvieron los siguientes:

 

DAMAS

200 metros: Mariana Macarachvili (Miraflores) 26,22s

800 metros: Sheyla Vilca (Arequipa) 2min14,61s

3000 metros: Flor de María Rojas (Huancayo) 10min18,01s

400 con vallas: Paula Mayorga (Arequipa) 1min07,85s

2000 con obstáculos: Verónica Hilario (Chilca) 7min09s98c

5000 marcha: Marilú Andia (Barranco) 23min19s76c

S. Largo: Valeria Protto (Miraflores) 5m10cm

L. Martillo: Ximena Zorrilla (Trujillo) 60m96cm

 

VARONES

200 metros: Jorge Ordemar (Cajamarca) 23,39s

800 metros: Marco Vilca (Arequipa) 1min53s80c

3000 metros: Julio Palomino (Platería) 8min51s59c

400 con vallas: Luis Eléspuru (La Victoria) 55,32s

2000 con obstáculos: Julio Palomino (Platería) 6min08s41c

10.000m marcha: Hilmar Díaz (Chilca) 47min44s05c

Salto Alto: José Camacho (Jesús María) 1,87m

S. Largo: Guillermo Herrera (La Molina) 6,09m

L. Martillo: Vasco Hermoza (Barranco) 54,08m

Decatlón: Yoshiyaki Shirimoto (Barranco) 5.621 puntos

 

MIXTOS

Relevos: Arequipa 3min48,09s

enlaces relacionados

Inicio

Directorio

Noticias

Resultados

Marcas minimas 2017

Contacto

Records Nacionales

Ranking Nacional

Federación Deportiva Peruana de Atletismo - 2017

website por :   zeigrandsystems.com